СМК. История. 1932-1940

Более 80 лет, с 1932 года, мы работаем в сфере металлургии и машиностроения. За эти годы мы прошли через сложные испытания, но всегда стремились быть лучшими.

За нашими плечами – производственные рекорды, исследования и инновации, победы и достижения. В основе всего этого – люди – наш самый главный потенциал. Поэтому история СМК – это, прежде всего, история людей, благодаря которым сегодня мы можем называть себя одним из ведущих в России поставщиков ответственных отраслей промышленности.

CMK_About_us_History_1932-1940.jpg

1940.jpg

1932 год – начало строительства завода «Электровозстрой» – прародителя СМК.

1935 год – на территории предприятия построены ремонтно-механический, инструментальный цеха, деревообрабатывающий комбинат, известковый и бетонный заводы, сооружена пристань, проложены железнодорожные ветки и дороги.

1936 год – строительство комбината было передано в ведение «Глававиапрома» с наименованием «Авиакомбинат № 150».

В 1936 году комбинат приступил к производству учебно-тренировочных самолетов на площадях деревообделочного и опытного литейного цехов.

1938–1940 гг. – серийное создание винтов с изменяемым шагом. Создание ОКБ под руководством выдающегося инженера-конструктора К.И. Жданова. Всего завод выпустил около 10 тысяч винтов.

29 декабря 1939 года – отлит первый промышленный слиток весом 500 кг, что в 5 раз выше веса слитков, отливавшихся промышленностью в те времена. Специалисты комбината под руководством А.Ф. Белова, Н.Д. Бобовникова, В.А. Ливанова и А.А. Маурах впервые в стране освоили отливку круглых слитков методом полунепрерывного литья, за что были удостоены звания лауреатов

5 ноября 1940 года – общепринятая дата создания СМК. Дата подписания Приказа о введении прокатного комбината № 150 в число действующих предприятий Наркомата авиационной промышленности.