Следуя современным тенденциям

08.06.2016

Новый логистический центр, сформированный на СМК, объединил разрозненные ранее цеха складирования готовой продукции №270 и №800. Новый цех №290 носит название центрального складского хозяйства, а возглавляет его Максим Борисович Пушилин.

Создание современного логистического центра сводится к решению задач по минимизации издержек производства, повышению эффективности взаимодействия с внешними потребителями, сокращению временных издержек при транспортировке продукции и заготовок из одного цеха в другой.

Как отмечает начальник цеха №290 Максим Пушилин, создание такой структуры обусловлено стремлением объединить все процессы, связанные со складированием готовой продукции, в одном месте.

— Это абсолютно правильное, взвешенное и необходимое решение, которое принято нашим руководством, — считает Максим Пушилин. — Сегодня перед нами стоят большие задачи. Мы должны оперативно отладить все производственные процессы, освоить и внедрить улучшенные механизмы работы, позволяющие проще и удобнее работать нашим сотрудникам и заказчикам. Система должна быть отлажена и работать как часы.

На сегодняшний день продолжается формирование единой централи­зованной системы, внедряются новые технологии при поступлении, хранении, перераспределении, выдаче и отгрузке внешним и внутренним потребителям готовой продукции. Формируется адресное хозяйство.

Адресное хозяйство — это способ размещения товара на складе, при котором каждому месту хранения присваивается индивидуальный номер или адрес. Система адресного хранения помогает решить множество задач, например, повысить эффективность использования площадей склада, сократить время на подбор заказа, оптимизировать работу персонала склада и многое другое.

Как отмечает Максим Борисович, адресное хранение для готовой продукции уже сформировано. Оно позволяет иметь информацию о количестве, объеме, месте хранения требуемой единицы продукции. Основная задача, которая стоит сейчас перед сотрудниками цеха — сформировать такие же зафиксированные в программе данные о каждой единице продукции, поступающей на склад, отгружаемой и распределяемой между цехами, а также внедрить адресное хозяйство по приему и отгрузке основных и вспомогательных материалов, опираясь на опыт мировых логистических центров.

Сегодня в новом цехе, который сформирован 1 февраля 2016 года, трудятся 45 человек. Все погрузочно-разгрузочные работы выполняются централизовано. Данные заносятся в компьютерную программу «1С: Предприятие». Цех обеспечен современным оборудованием: погрузочными машинами, специальными стеллажами, штабелерами, кранами, кран-балками, а также специальными приборами для считывания данных о каждой единице продукции.


Возврат к списку