Титановая конференция

26.04.2019

В течение трех дней ведущие специалисты предприятий, специализирующихся на выпуске продукции из титановых сплавов, обсуждали новейшие тенденции в производстве и применении титана в рамках XVII конференции «Титан в СНГ-2019».

Представители науки и производства объединились под эгидой межгосударственной Ассоциации «Титан», возглавляет которую Андрей Александров. В работе конференции принял участие заместитель генерального директора – технический директор АО «СМК» Алексей Сергеевич Перевозов, представлявший СМК как члена Ассоциации «Титан».

Титан в СНГ-2019

Началась конференция с приветственного слова руководителя Ассоциации «Титан» Андрея Валентиновича, который напомнил о самых значимых достижениях титановой отрасли за прошедшие четыре года. Центральными темами встречи научного сообщества и производственников стали: обзор рынка титана в странах СНГ и мире, национальные программы развития отрасли, динамика развития сфер применения титана, аддитивные технологии, титан в 3D технологиях, в медицине, новые достижения в области металлургии титана и металловедения, развитие сырьевой базы титановой отрасли и анализ рынка ферротитана.

С докладами о производственных и научно-технических достижениях выступили специалисты Корпорации ВСМПО-АВИСМА, ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», ВИАМ, «Русполимет», АО «ЧМЗ», АО «СМЗ» а также представители зарубежных компаний из Германии, Польши, Италии, Казахстана и Китая.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад Алексея Перевозова на тему: «Порошки, изготавливаемые АО «СМК» методом PREP для аддитивных технологий и ГИП». Как отметил Алексей Сергеевич, выступая перед коллегами, развитие титанового производства и, в частности, производства порошков из титановых сплавов является одним из приоритетных направлений развития Ступинской металлургической компании в силу высоких компетенций и 40-летнего опыта СМК в данной сфере:

– Доклад вызвал большой резонанс среди участников конференции: специалисты обсудили результаты проведенных на СМК работ по производству порошков из титановых сплавов, характеристики сплавов, которые получены в результате данной технологии. Ряд предприятий-участников выразили желание провести квалификационные работы по исследованию качества гранул, производимых на СМК, с перспективой их применения в различных отраслях промышленности.

Как оказалось, местом проведения конференции Сочи выбрано неслучайно: здесь на реке Псоу расположено непромышленное титановое месторождение, которое может оказаться весьма интересным для изучения природы титана. Об этом стало известно на секции, посвященной сырьевой базе титановой индустрии.

В завершение конференции состоялось ежегодное собрание акционеров Межгосударственной Ассоциации «Титан», в рамках которого были избраны генеральный директор Ассоциации – Андрей Александров и председатель совета директоров – Анатолий Володин.


Возврат к списку