Победа! 75 лет

12.05.2020

80 лет СМК – вперед к победам!

Юбилейный День Победы в 2020 году мы праздновали дома, но вместе. В этом году, в связи с пандемией короновируса, праздник прошел в непривычном для всех формате: воздушную часть парада, праздничные мероприятия и салют транслировали онлайн. Тем не менее, на СМК прошло несколько праздничных акций посвященных этой юбилейной дате.

80 лет СМК – вперед к победам!

80 лет СМК – вперед к победам!

Сотрудники СМК на дому поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда с их главным праздником - Днем Победы. В каждом доме приходу гостей были рады. Встречи прошли в очень теплой обстановке, ветераны с удовольствием общались, вспоминали военные эпизоды, делились проблемами. Гости, в свою очередь, интересовались состоянием здоровья и нуждами седовласых Ветеранов. Поздравление фронтовиков на дому является замечательной традицией компании. С каждым годом их становится все меньше, и мы должны помнить, что находимся в неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам такую дорогую Победу. Радостно видеть ветеранов в хорошем настроении. Главное для них сейчас - наше внимание и забота.

80 лет СМК – вперед к победам!

В преддверии 9 мая на СМК прошла акция «Георгиевская ленточка». Сотрудникам, занятым на производстве и не находящимся на удаленной работе раздали символ Победы. Об истории георгиевской ленточки напоминают тематические баннеры, развешанные в городе и на СМК. В дни акции около пятисот георгиевских лент украсили грудь заводчан.

  • Победа! 75 лет
  • Победа! 75 лет

«Георгиевская лента - это знак памяти и подвига нашего народа, символ Победы и героизма, - рассказал заместитель генерального директора – директор по техническому развитию Сергей Александрович Кононов, - На СМК бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны. Война коснулась каждой семьи. Наши бабушки и дедушки, отцы и матери, пережили суровое время, потеряв близких и родных, отцов, сыновей. В послевоенные годы они все вместе восстанавливали то, что разрушил враг. К сожалению, сейчас нет возможности массово отпраздновать юбилейный день Победы и с размахом поздравить наших ветеранов. А их осталось немного. Самое главное, чтобы они были здоровы. В знак уважения и памяти на груди наших заводчан были георгиевские ленточки».

Еще одно традиционное мероприятие не осталось без внимания - церемония возложения цветов к мемориалу Ступинским металлургам. К юбилею Победы для мемориала были изготовлены памятные доски с информацией о том, какой ценой ковалась Победа и именами Героев Советского Союза.

80 лет СМК – вперед к победам!

9 мая в сквере Героя Советского Союза им. Владимира Полякова, представители предприятия возложили корзину цветов и почтили память солдат павших в боях за Родину минутой молчания. С учетом ситуации распространения коронавируса, были соблюдены все необходимые меры по предотвращению распространения инфекции.

  • Победа! 75 лет
  • Победа! 75 лет

- В этот день мы с благодарностью вспоминаем тех, кто защищал Родину от фашизма, на фронте и в тылу. Тех, кто ценой своей жизни и здоровья приближал Великую Победу. Пока мы помним - они живы. Их жизнь – наша память! И спасибо за то, что живем пусть не в спокойное, но мирное время, – сказал Михаил Каковин, председатель совета по работе с молодежью

Историческая справка:

Свыше тысячи работников завода № 150, ныне СМК, сражались на полях Великой Отечественной войны, остальные сотрудники ковали победу в цехах предприятия.

С 1941 по 1945 годы с авиационного завода № 150 было отправлено на фронт 126 эшелонов с продукцией для фронта. За колоссальный вклад в победу 218 лучших производственников получили ордена и медали Советского Союза, 1430 сотрудников награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 6 сотрудникам завода присвоено звание Героя Советского Союза, а сам завод 16 сентября 1946 года за образцовое выполнение заданий ГКО по обеспечению оборонной промышленности прокатом и поковками был награжден орденом Ленина.


Возврат к списку