Визит будущих специалистов на СМК

12.08.2021

0

Среди студентов есть такие, которые даже в летние каникулы не перестают искать возможности для профессионального самоопределения. Начиная с подросткового возраста, практически каждый человек задает себе вопрос: «Кем я хочу стать?» Выбор будущей профессии требует серьезной интеллектуальной работы и активного поиска. Тесное взаимодействие АО «СМК» с учебными заведениями города Ступино дает возможность многим заинтересованным студентам реализовать себя в профессиональном плане. В компании разработан ряд мероприятий, направленных на привлечение потенциальных кандидатов - студентов. Одним из таких методов является проведение экскурсий по основным производственным цехам предприятия. В период летних каникул Ступинскую металлургическую компанию с экскурсией посетили студенты Ступинского филиала МАИ во главе с заведующим кафедрой «Технология и автоматизация обработки материалов» Овчинниковым Алексеем Витальевичем.

Главной целью визита будущих специалистов стало ознакомление с технологиями и действующим оборудованием в цехах предприятия. Студенты кафедры «Материаловедение и технологии материалов» увидели основные производственные подразделения, познакомились с процессами плавления слитков в цехе №520, ковочными прессами и гидравлическими машинами в цехе №630, молотами и сопутствующим кузнечным оборудованием в цехе №510, а также широким многообразием станков и специальных машин для проведения контроля образцов в Испытательном центре компании.

0

0

Безусловно, ознакомление с металлургическими процессами воочию создает более конкретное понимание теоретических основ технологии обработки материалов, а общение со специалистами подразделений формирует четкое представление о деятельности металлургического предприятия.

Как отмечает технический директор АО «СМК» Дмитрий Андреевич Карягин:

- Такие мероприятия имеют двойную направленность, в рамках экскурсий студенты получают информацию о тонкостях металлургических процессов, которые впоследствии могут быть использованы в научных и квалификационных работах. А специалисты компании, в свою очередь, в рамках общения со студентами, определяют их уровень заинтересованности и теоретических знаний и формируют представление о перспективах дальнейшего их трудоустройства.


Возврат к списку