Связь времен и поколений: Аллея трудовой славы завода

20.07.2022

0

Историей утеряно, когда и кем впервые была предложена идея размещать портреты лучших работников комбината №150 на доске почета, но именно эта инициатива привела к рождению замечательной традиции. Сегодня она носит название «Аллея трудовой славы». Ежегодно перед центральной проходной СМК размещаются портреты тридцати лучших работников предприятия, лица которых могут увидеть не только представители трудового коллектива СМК, но и горожане.

Как отмечает председатель Совета ветеранов Ступинского городского округа А.И. Кретов, изначально доска почета располагалась около заводоуправления. На ней размещались портреты 30 передовиков производства. В каждом цехе также имелся красный уголок с внутрицеховой доской почета. Работе на СМК Анатолий Иванович посвятил 65 лет. Существенную часть своего стажа он трудился в должности начальника отдела рационализации и научно-технической информации. Ежегодное обновление Аллеи славы также входило в его обязанности. Позднее портреты лучших работников предприятия были перенесены на площадь им. Г.В.Визиряна. Однако и на этом перемены не закончились.

0

– По долгу службы я часто бывал на разных металлургических предприятиях, где фотографировал понравившиеся стенды и доски почета, на основе которых мы разрабатывали собственный вариант. И однажды родилась идея вынести нашу Аллею славы за пределы предприятия, – вспоминает Анатолий Иванович. Было принято решение о выдвижении цехами 20 лучших работников – от каждого подразделения пропорционально численности цеха. Готовилась характеристика на каждого передовика с указанием всех его профессиональных и общественных достижений. Решение об утверждении кандидатов принималось отделом организации труда и заработной платы. При выдвижении кандидатур на Аллею славы предпочтение отдавалось, в первую очередь, представителям рабочих профессий, однако не забывали и об инженерно-технических работниках.

– Некоторые кандидаты скромничали, отказывались фотографироваться, но после пояснений, что их пример благотворно скажется на атмосфере в трудовом коллективе, соглашались, – рассказывает Анатолий Иванович. Аллея славы обновляется ежегодно. Накануне Дня металлурга на ней появились новые портреты 30 лучших работников компании, которые на год украсят площадь перед центральной проходной СМК.

Работа по отбору номинантов ведется отделом по управлению персоналом СМК. По словам ведущего специалиста по социальной работе ОУП Дарьи Шурухиной, ежегодное обновление Аллеи славы свидетельствует о преемственности поколений металлургов и сохранении лучших традиций компании:

– Эта традиция позволяет на протяжении всего года видеть лучших работников компании и гордиться ими, – отмечает Дарья.

0

0

0


Возврат к списку