От теории до практики - одна проходная

02.08.2022

0

Очередная экскурсия для учащихся Ступинского филиала МАИ прошла в АО «СМК». Ее участниками стали студенты направления подготовки «Материаловедение и технологии материалов» группы ТСО-201Б-20. Как отмечает начальник УПК Екатерина Полухина:

- В компании разработан ряд мероприятий для работы с потенциальными кандидатами - студентами на трудоустройство в АО «СМК». Поэтому экскурсии на СМК организовываются регулярно и их главная цель - наглядно показать будущим специалистам – потенциальным сотрудникам компании, действующие и применяемые на предприятии технологии производства изделий из жаропрочных никелевых и титановых сплавов, специальных сталей, какие виды испытаний и контроля проходит продукция СМК, оснащение цехов, условия труда. Показать, где и как выпускники, старейшего в нашем городе высшего учебного заведения, могут с успехом применять свои знания.

Неспроста Ступинский филиал Московского авиационного технологического института им. К.Э. Циолковского, а с 2015 года МАИ, основанный еще в 1956 году по инициативе ступинских металлургов, на протяжении многих десятилетий является кузницей квалифицированных кадров для АО «СМК».

В это посещение студенты во главе с заведующим кафедрой «Технология и автоматизация обработки материалов» СФ МАИ, профессором, д.т.н. Алексеем Витальевичем Овчинниковым смогли ознакомиться с работой цехов № 510, № 630, № 001, а также Испытательного центра и его лабораторий № 1 и № 5.

Слова Алексея Овчинникова подтверждают необходимость и важность сотрудничества института и СМК:

- Практика в ступинском филиале МАИ проводится постоянно. На первом курсе учебная практика посвящена материалам, которые используются в промышленности и в том числе на СМК, на втором курсе практика посвящена технологическим основам - мы изучаем разные технологии, применяемые в компании. Заключительным этапом является экскурсия для студентов по цехам предприятия - непосредственное знакомство с производством. Это итоговое занятие по практике, после чего они будут защищать тематические реферат и отчет.

0

0

Студенты с большим интересом осматривали цеха с работающим оборудованием и наблюдали за производственными процессами. Многие из них уже сегодня не исключают, что в будущем свяжут сферу своей профессиональной деятельности именно с СМК.

Студент Алексей Ключеров назвал прошедшую экскурсию хорошей помощью в учебе:

- Все, что мы изучали в теории, мы увидели на практике. Благодаря проведенной экскурсии понимаешь, где могут быть применены твои пока еще теоретические знания. И это очень важно!


Возврат к списку