Город трудовой доблести

30.08.2022

0

Торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» состоялось накануне 84-летнего Дня рождения Ступино. Она посвящена трудовому подвигу жителей, которые обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции в годы Великой Отечественной войны. Ровно год назад, 10 сентября 2021 года, Президентом России был подписан соответствующий указ о присвоении Ступино почетного звания. Общественность Ступино инициировала вопрос о присвоении городу этого почетного звания, и в поддержку данного решения было собрано 63 246 голосов жителей.

Значительный вклад в общее дело внесли ступинские металлурги. В первые дни войны свыше тысячи работников завода вступили в ряды Советской армии. Осенью 1941 года в крайне сжатые сроки проведена эвакуация предприятия, а как только опасность приближения фашистских войск к Москве миновала, была проведена реэвакуация завода. В общей сложности за годы ВОВ на СМК было выпущено 126 эшелонов с продукцией, которая поставлялась прямо на фронт. Ступинские металлурги впервые в стране освоили метод непрерывного литья, прокатку 900-килограммовых слитков, разработали новый тип литейной машины с высокоинтенсивным охлаждением. В начале 1945 года введен в строй цех специальных сплавов, в котором разработана промышленная технология получения слитков титана и полуфабрикатов из него. Освоение производства и развитие новых технологий интенсивно продолжилось и в послевоенные годы.

Именно Ступинская металлургическая компания стала образцом героического труда в период Великой Отечественной войны, внеся колоссальный вклад в приближение долгожданной Победы. Прототипы исторических фото того героического периода нашли отражение на монументальной стеле, украсившей центр города.

Мемориальный комплекс включает в себя центральную стелу высотой 26 метров и два пилона высотой 11 метров каждый. На стеле изображены сюжеты военного времени: женщины, дети и пожилые люди, вставшие у станков вместо ушедших на фронт мужчин; эвакуация и реэвакуация комбината №150; строительство оборонного рубежа вдоль реки Ока жителями города Ступино; алюминиевый слиток, изготовленный впервые в стране полунепрерывным методом литья; лауреаты Сталинской премии; процесс вручения переходящего Красного Знамени Государственного комитета обороны. Мемориал выполнен из архитектурного бетона, проведено озеленение и благоустройство прилегающей территории.

  • 0 title=0 width=
  • 0

В торжественном мероприятии, приняла участие делегация СМК. Для многих работников предприятия это событие стало не только общественным, но и глубоко семейным: в этот день продолжатели трудовых династий компании вспоминали имена своих дедов и прадедов, ветераны поминали тех, с кем им удалось служить и работать плечом к плечу.

0

– В годы войны в едином порыве наш молодой город Ступино поднялся на защиту Родины. Одни взяли в руки оружие, другие встали к станку. Ступино стал городом для Победы. С тех событий прошло более 80 лет. Многое изменилось, но, главное – мы продолжаем бережно хранить память о фронтовом и ратном подвиге ступинцев и пятнадцати тысяч погибших героев, защищавших Отчизну на полях сражений, – сказал глава городского округа Ступино Сергей Мужальских.

Открытие стелы ознаменовало торжественное возложение гирлянды и цветов к мемориалу в сопровождении почетного караула. Завершилось мероприятие выступлением симфонического и духового оркестров Ступинской филармонии.

«Открытие стелы – заслуга, прежде всего, жителей. Общественность вынесла предложение президенту России о присвоении городу Ступино почетного звания. В короткие сроки было собрано более 63 тысяч подписей жителей, которые, несомненно, поддерживали это начинание, потому что город всё делал в годы Великой Отечественной войны, чтобы наша страна победила. Отрадно открывать стелу вместе с вами в преддверии Дня города. Вечная память героям-победителям! Никто не забыт, ничто не забыто!», - обратился к собравшимся Игорь Брынцалов.


Возврат к списку