Форум состоялся!

01.11.2022

0

С 26 по 28 октября в Москве проходил Международный форум двигателестроения, в котором свою продукцию и перспективные разработки представила Ступинская металлургическая компания.

0

Ведущие отечественные представители отрасли двигателестроения, насыщенная деловая программа выставки, встречи и переговоры специалистов на высшем уровне, а главное – презентация двигателя ПД-14 для гражданской авиации стали центральными событиями на форуме.

На церемонии открытия, приветствуя участников МФД, президент и основатель Международной ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» Виктор Михайлович Чуйко подчеркнул, что двигателестроение сегодня – это не только создание и производство силовых установок и агрегатов, но и непрерывная работа по формированию научно-технического и технологического заделов в институтах и ОКБ отрасли, модернизации основных фондов предприятий.

0

На своем стенде Ступинская металлургическая компания представила образцы продукции, применяемой в двигателестроении и произведенной как традиционными методами, так и методами гранульной металлургии. Специалисты компании в течение трех дней знакомили гостей стенда с новыми разработками ступинских металлургов, делились результатами успешно реализованных проектов и консультировали участников выставки по техническим вопросам. Интерактивный стенд СМК, привлекающий внимание аудитории, был отмечен руководством выставки как один из наиболее ярких и привлекательных.

0

В рамках МФД состоялся научно-технический конгресс, в программу которого вошли пленарное заседание и 15 тематических симпозиумов, посвященных наиболее актуальным для современного двигателестроения темам.

В работе пленарного заседания, посвященного результатам работ по созданию перспективных двигателей, принял участие генеральный директор АО «СМК» Виталий Петрович Шмелев. Главными темами встречи первых лиц компаний, участвующих в создании новых двигателей, стали: технические и конструктивные особенности двигателя ПД-14, планы производства узлов и комплектующих. Также была представлена структура послепродажного обслуживания авиадвигателя, организации его техобслуживания и обучения специалистов авиакомпаний.

0

Как отметил заместитель генерального директора АО «ОДК» Александр Иноземцев, открывая мероприятие, создание ПД-14 – это прорыв российского двигателестроения:

– Впервые за долгие годы появился новый, полностью российский двигатель. В этот проект вовлечены десятки предприятий смежных отраслей, металлургические и моторостроительные заводы, производители электроники, Российская академия наук, НИИ, вузы. Создание ПД-14 стимулировало на этих предприятиях появление поколения специалистов, получивших не просто интересную работу, а опыт создания современных конкурентоспособных продуктов.

Ступинская металлургическая компания стала организатором и куратором симпозиума, посвященного новым материалам, перспективным технологиям металлургии, техническому перевооружению металлургических предприятий на базе инновационных технологий. В мероприятии также приняли участие специалисты ведущих предприятий металлургической, авиационной, ракетнокосмической отраслей промышленности. Модератором выступил заместитель генерального директора – директор по техническому развитию АО «СМК» Сергей Александрович Кононов.

Обширная тематика научной встречи была посвящена вопросам создания материалов нового поколения, перспективных технологических процессов и оборудования для их производства. Главный металлург АО «СМК» Максим Олегович Смирнов представил доклад «Концепция проектирования технологических процессов деформирования жаропрочных никелевых и титановых сплавов с применением современных методов исследований и анализа».

0

В целом в симпозиуме приняли участие более 60 специалистов в области металлургии и смежных областей, которые единогласно выразили признательность АО «СМК» за высокий уровень организации мероприятия. Представленные доклады вызвали большой интерес благодаря научной новизне и практической значимости.

Насыщенная деловая и научная программы сформировали основные направления развития отечественного двигателестроения, среди которых можно выделить: внедрение полимерных композиционных материалов, аддитивных технологий, высокотемпературных материалов, применение новых конструктивных схем, применение цифровых технологий, которые способны сократить трудозатраты на всех этапах жизненного цикла авиационного двигателя – от проектирования до эксплуатации.


Возврат к списку