Самые родные

24.11.2022

«Из всех прав доступных женщинам,

самое большое — это быть матерью».

Линь Юйтан

Быть мамой – это великое счастье, это способность чувствовать и понимать, ощущать ту самую искреннюю любовь маленького человечка, не за что-то, а просто так, потому что вы самый близкий и родной человек для него! Материнский труд не нуждается в критике и оценке. От того, какое воспитание ребенок получит в детстве, какие ценности ему будут прививаться в семье, зависит, каким он станет в будущем.

Впервые в Российской империи День матери был проведен в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Только в 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, в частности А.В. Апариной, депутату Государственной Думы РФ. И в 1998 году президентом РФ Б.Н. Ельцином был подписал указ об учреждении праздника, целью которого поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение важной роли матери в жизни каждого человека.

Так, по сложившейся доброй традиции, накануне праздника Дня матери руководство Ступинской металлургической компании вместе с председателями совета молодежи, женского совета, профсоюзной организации поздравляли сотрудниц СМК. За чашечкой чая в теплой непринужденной обстановке обсудили вопросы повышения социальной защищенности женщин, работающих в компании, организации летнего отдыха для детей, спортивно-массовых мероприятий с участием детей сотрудников СМК и многое другое.

0

Контрольный мастер цеха № 560 Татьяна Евгеньевна Грачева – мама троих детей, она воспитывает 10-летнего Евгения, 6-летнего Владимира и 3-летнего Михаила. Каждый из нас в детстве и юности задумывался о своей семье, представляя, какой она будет. Татьяна, думая о будущем, всегда мечтала о девочке. Ее супруг Александр Сергеевич также всегда видел себя в семье и детях. Первым у Грачевых появился мальчик, чуть погодя супруги стали думать о втором ребенке, в надежде, что будет девочка. После рождения второго мальчика родители решили, что в третий раз у двух братьев обязательно появится маленькая сестренка. Но у жизни свои планы. Так, в семье Грачевых появился на свет третий мальчик. Супруги пришли к выводу, что трое подрастающих защитников – то самое счастье, о котором они мечтали в юности. "Старший увлекается плаванием, изучает английский язык, занимается выжиганием по дереву и конструированием. Средний сейчас ходит в садик, на подготовку к школе и во всем тянется за старшим братом. Любит слушать сказки и лепить из пластилина. Младший пока наблюдает и впитывает полезный опыт, чтобы ни в чем не отставать от любимых братьев", – делится Татьяна Грачева. У семьи скромные домашние традиции. Летом все вместе ездят на дачу, где трое сыновей во всем стараются помогать родителям. В зимнее время года согреваются горячим чаем с шарлоткой, изготовленной заботливыми руками Татьяны Евгеньевны.

0

В цехе № 560 работают женщины, которые успешно совмещают материнство и работу, чьи профессиональные заслуги отмечены на муниципальном уровне. Экономист цеха Анна Алексеевна Филькина – счастливая жена и мама. Она воспитывает двоих детей – 13-летнего Евгения и 5-летнего Максима. "Выбор имени – всегда ответственный и важный момент для супругов, – рассказывает Анна Филькина. – Решение назвать старшего сына Евгением пришло благодаря календарю имен, чтобы день памяти святого покровителя совпадал с его днем рождения. Имя младшему сыну выбирал старший. Каждый из нас написал имя, которое ему нравится, а Женя вытянул листочек с именем Максим". Оба мальчика активные, спортивные и любознательные. Женя является обладателем зеленого пояса по тхэквондо, Максим занимается футболом. При этом они очень дружны между собой. Старший любит читать, младший всегда внимательно его слушает. Семья очень любит путешествовать, отмечать семейные праздники. По мнению Анны, главное в семье – это поддержка, поэтому и родители, и дети помогают друг другу. По этой же причине в семье Филькиных не остановились на одном ребенке, чтобы братья поддерживали друг друга, помогали и не скучали. Вместе всегда веселее.

0


Возврат к списку