Сертификат получен!

14.01.2023

0

В январе 2023 года СМК получила сертификат сроком на 3 года на соответствие системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2015, выданный сербским сертификационным органом TMS CЕЕ doo.

В декабре 2022 года аудиторы центра TMS CЕЕ doo работали на АО «СМК» в течение недели. В центре их внимания оказались все процессы и структурные подразделения, входящие в систему менеджмента качества компании.

– Каждый день аудита был крайне насыщенным. Представители сертификационного центра TMS CЕЕ doo проверяли в день по 5-7 подразделений предприятия, отмечая при этом высокие качественные показатели организации производства на АО «СМК». По итогам аудита мы получили сертификат соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ISO 9001, – отмечает заместитель директора по качеству по вопросам сертификации процессов и продукции Ольга Александровна Щугорева.

Аудиторы высоко оценили систему менеджмента качества, уровень производства, технологические возможности предприятия. Положительными аспектами, которые особо впечатлили аудиторов, были отмечены обновленные производственные мощности, средства контроля, испытаний, станочный парк предприятия, которые соответствуют мировым стандартам, высокая культура производства, характеризующаяся чистотой и порядком в структурных подразделениях.

Сильными сторонами компании были названы: нацеленность на удовлетворенность потребителей, работа с проектированием в рамках моделирования технологических процессов, грамотность и высокая квалификация персонала. Каждое подразделение в рамках аудита продемонстрировало себя как часть современного, социально-ориентированного и эффективно развивающегося предприятия. Все вышесказанное отразилось на результатах аудита, который завершился с отсутствием даже незначительных несоответствий и замечаний.

При этом аудиторы предложили несколько рекомендаций по совершенствованию системы качества. Они касаются, прежде всего, улучшения складских систем для материалов с особыми условиями хранения, детализации ведения документации по ремонтам оборудования, а также введения методики анализа потенциальных возможностей наряду с анализом рисков для улучшения процессов. Эти направления станут магистральными задачами для развития системы менеджмента качества в 2023 году.

Для подтверждения высокого уровня системы менеджмента качества для российских заказчиков АО «СМК» также в конце 2022 года получила аккредитацию со стороны Центра Сертификации «Ростех-Сертификат» на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015 – аналогу международного стандарта ISO:9001.


Возврат к списку