Внимание к деталям

15.03.2023

Внимание к деталям

Женский коллектив лаборатории спектрального экспресс-анализа № 10 цеха № 430 единодушно уверен: определение химического состава сплавов – дело сложное, интересное и под силу оно преимущественно женщинам. Причина – в педантичности, скрупулезности, которые по большей части присущи представительницам прекрасного пола и так важны при проведении таких видов работ. Главными задачами лаборатории являются определение химического состава слитков, выплавляемых в цехах №№ 520, 530 и 560. Лаборанты проводят анализ образцов на определение годности сплавов по составу, соответствию технологическим параметрам. Также проводится анализ шихтовых материалов, входной контроль металлов.

Как говорит Валентина Андреевна Карягина, начальник лаборатории спектрального экспресс-анализа № 10:

– У нас полностью женский коллектив, состоящий из 15 энергичных и инициативных девушек. Знания химии, материаловедения и математики необходимы для работы в лаборатории. Главными качествами, которыми должны обладать сотрудники, являются организованность, аккуратность, точность, внимательность к деталям. За 1 анализ определяется более 20 химических элементов, поэтому ошибки в нашем деле исключены, иначе компания понесет убытки в связи с запуском плавки, не соответствующей технологическим параметрам.

Лаборанты постоянно проходят обучение для повышения своего профессионального уровня. Каждый сотрудник четко знает круг своих обязанностей. Настройкой оборудования занимается ведущий инженер лаборатории – Ольга Витальевна Кузеванова. Она настраивает аналитические программы оптикоэмиссионных спектрометров для проведения требуемых исследований. Для каждого сплава существуют стандартные образцы, в соответствии с которыми сравниваются полученные результаты. Соответственно, под каждый сплав ведется настройка приборов, чтобы химические элементы соответствовали своим значениям. По этим параметрам лаборанты проводят исследование химического состава. Для производства уникальных сплавов требуется также разработка стандартных образцов, которые в дальнейшем будут использоваться для проведения испытаний. По каждому элементу, входящему в состав сплава, разрабатывается график. Полученные заготовки проходят аттестацию и становятся стандартными образцами, по значениям которых проводятся экспресс-анализы в процессе выплавки слитков.

В прошлом году парк оборудования пополнился новым дуговым эмиссионным спектрометром, освоением которого занималась лаборант Валентина Валерьевна Зимина. Он предназначен для проведения элементного экспрессанализа состава сплавов. Валентина Зимина также занималась введением в эксплуатацию нового рентгено-флуоресцентного анализатора, предназначенного для входного контроля отходов на соответствие сплаву. Девушки лаборатории осуществляют также подготовку образцов к испытаниям, а именно – их заточку. За смену их количество может достигать 30-40 единиц. Важно, чтобы поверхность образца была подготовлена правильно – это является залогом корректных результатов испытаний. Поэтому физическая подготовка, как и смекалка, математические и химические знания, внимательность и тщательный самоконтроль являются важными составляющими работы лаборантов. Специалисты подразделения должны проводить экспресс-анализ сплавов до момента слива металла в кокили. Поэтому лаборатория функционирует параллельно с плавильными цехами компании – в круглосуточном режиме. В одной 12-часовой смене работает по 3 человека. – Пока лаборатория не выдаст результаты экспрессанализа химического состава, металл не будет сливаться из печи. На основании этих данных принимается решение, продолжается ли дальше плавильный процесс или сплав требует дошихтовки. Таким образом, лаборатория принимает участие в процессе выплавки, – рассказывает Валентина Андреевна. Несмотря на высокую загруженность, девушки вовлечены в общественную жизнь предприятия, у каждой – свое увлечение, которым они радушно делятся друг с другом во внерабочее время. – Мы всегда с удовольствием принимаем участие в спортивной жизни СМК, в различных мероприятиях. Татьяна Савосина, например, рисует с сыном. Они всегда активно участвуют в конкурсах детского рисунка, делают оригинальные поделки

Внимание к деталям


Возврат к списку