Во имя священной Победы

04.05.2023

Во имя священной Победы

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 78 лет, но по-прежнему жив в сознании народа великий подвиг миллионов солдат. Несмотря на то, что более трех четвертей века отделяет нас от этой исторической даты, стереть из памяти то, что выстрадал народ, невозможно. Вот почему ежегодно в преддверии святого для всех россиян праздника проходят самые разные мероприятия, призванные увековечить память героев. Ступинские металлурги – активные участники этих событий.

Во имя священной Победы

С великим праздником, великие люди!

В канун празднования Великой Победы по традиции ступинские металлурги поздравляют на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В преддверии 78-годовщины Победы Ступинская металлургическая компания организовала поздравление бывших работников предприятия - ветеранов Великой Отечественной войны, узников фашизма и жительницы блокадного Ленинграда.

Во имя священной Победы

Ведущий специалист по социальной работе отдела управления персоналом Дарья Шурухина навестила и поздравила ветеранов от лица ступинских металлургов и вручила им цветы, поздравительные открытки, а также продуктовые наборы. Ветераны были очень рады гостье и благодарны коллективу компании за внимание и заботу, проявленные к ним.

- Людей, переживших Великую Отечественную войну, на чью долю выпали тяжелые испытания, с каждым годом все меньше, поэтому важно как можно чаще уделять им внимание и заботу. Это лишь малая дань нашей благодарности и признательности за вклад, который они внесли в Великую Победу, за труд в военные и послевоенные годы, - сказала ведущий специалист.

Всего поздравления от ступинских металлургов приняли четверо ветеранов.

Мария Павловна Брыкина – узница фашизма. Деревня Староникольская в Воронежской области, где с семьей жила 8-летняя девочка, была оккупирована фашистами. Вспоминает, что было очень страшно, как они прятались от ходивших по избам немцев. Обосновавшиеся в деревне фашисты заставляли детей работать – рано утром выгоняли их в поля и заставляли собирать маковые коробочки и сдавать для лекарственных целей. Но вскоре деревню отбили советские войска. Жители встречали их со слезами радости на глазах.

Татьяна Константиновна Козина в 10-летнем возрасте жила в Калужской области и была угнана в Германию. Там она попала в концлагерь. Девочка помнит огромных овчарок, охранявших узников, испещренные надписями стены бараков. Тане повезло – вскоре ее переправили в Литву. Здесь она трудилась на сельскохозяйственных работах – собирала картофель, боролась с сорняками. 9 мая 1945 года стал для нее не только Днем Победы, но и днем освобождения.

Владимир Александрович Коченков 7-летним мальчиком попал в Освенцим. Туда его перегнали из Смоленска с матерью. Двоих его братьев она успела спрятать у бабушки, а вот маленький Володя приболел, и оставался дома. Став узником, мальчик стал невольным свидетелем зверств фашистов. Каждый день мать уходила на работу, оставляя его в бараке, и неизменно возвращалась с хоть какой-то едой для сына: вареными картофельными очистками, крохотными кусочками хлеба. Мальчик провел в лагере два долгих, наполненных страхами и лишениями, года. День, когда узников освободили воины Второго Украинского фронта, стал одним из счастливейших в его жизни.

А Борис Степанович Ланцов был пехотинцем Советской Армии и воевал, в основном, с бандеровцами. Борьбу с националистами ему пришлось вести даже по окончании Великой Отечественной войны, ведь уцелевшие последователи движения Степана Бандеры перешли к тактике партизанской борьбы. Покончить с бандеровским подпольем удалось лишь к началу 1950‑х годов. Одна из главных наград Бориса Степановича за его воинский подвиг – орден Отечественной войны II степени.

С каждым годом ветеранов становится все меньше. Вот почему так важно спешить проявлять по отношению к ним заботу и внимание, тем самым выражая безграничное уважение к поколению тех, кто подарил нам Великую Победу.


Возврат к списку