Повышая показатели качества

10.11.2023

Качество является основополагающим направлением любого производства, повышенное внимание к нему уделяется при изготовлении продукции ответственного назначения – такой, как турбины двигателей самолетов, перекачивающие устройства, двигатели кораблей. Здесь не может быть «осечек», так как от этого зависят безопасность, правильное функционирование машин, жизнь и здоровье людей.

На СМК вопросам качества уделяется большое значение в глобальном смысле: ежедневно специалисты предприятия во главе с директором по качеству Виктором Алексеевичем Калугиным ведут непрерывную работу по повышению этих показателей.

Ежегодно в ноябре отмечается Всемирный день качества, учрежденный в 1989 году, проводятся различные мероприятия, главной целью которых является продвижение и демонстрация преимуществ и важности качества для конкурентоспособности, привлечение внимания персонала к вопросам качества.

В этот день на СМК чествуются работники, внесшие значительный вклад в достижение наилучших показателей по качеству. В 2023 году наград удостоены 55 сотрудников различных подразделений СМК, среди которых не только сотрудники, обеспечившие отсутствие брака на производстве, но и те, кто проявил соответствующее отношение к работе, к коллективу, кто стремится непрерывно повышать свою квалификацию.

Повышая показатели качества

Как показывает практика, в вопросах качества опыт не всегда играет самую важную роль. Главными показателями здесь являются строгое соблюдение требований, предписанных регламентами и стремление к повышению характеристик своей работы. Так, инженер по качеству цеха № 001 Елена Владимировна Макарова работает на СМК с 17 июля текущего года, однако уже успела зарекомендовать себя как один из главных «бойцов» цеха за качество.

– Для меня награда была полной неожиданностью, – признается Елена Макарова. – Я думаю, что ее заслужил весь коллектив нашего цеха. Каждый готов пойти навстречу, оказать помощь, дать нужный совет, поделиться своими навыками и опытом. Каждый работает усердно на результат. Для меня же такое событие стало дополнительным стимулом для дальнейшего интенсивного поддержания и повышения качественных показателей моего труда и цеха в целом.

Такие специалисты, как Елена Макарова, – не редкость в коллективе металлургов. Также в связи с празднованием Дня качества были награждены сотрудники других подразделений предприятия. Ведущий инженер цеха №001 М.Я. Завгородняя, ведущий инженер цеха №001 А.В. Зверков, машинист помольно-сортировочных машин цеха №002 В.В. Изотов, шихтовщик Ю.В. Урванцев, старший мастер участка производства порошков цеха №40 М.И. Судьенков, инженер-технолог цеха №40 И.В. Мельцер, мастер механо-штампового участка цеха №210 Д.С. Смирнов, токарь цеха № 210 П.А. Шеин, старший мастер производства по изготовлению и ремонту запасных частей, инструмента, технологической оснастки цеха №230 Д.В. Алентьев, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике цеха №260 А.Н. Токарева, ведущий инженер по метрологии цеха №260 П.А. Сверчков, лаборант спектрального анализа лаборатории № 1 цеха №430 В.А. Тишурина, инженер 1-ой категории физической лаборатории № 1 цеха №430 Е.В. Серегина, лаборант по физико- механическим испытаниям лаборатории № 3 цеха № 430 Т.В. Хаменок, обработчик поверхностных пороков металла цеха №510 В.И. Апойцев, инженер по качеству цеха №510 Л.В. Карпова, кузнец на молотах и прессах цеха № 510 В.В. Плешаков, плавильщики металла и сплавов цеха №520 О.А. Мороз и Е.В. Чванов, мастер участка механической обработки цеха №520 А.В. Адамов, начальник планово-диспетчерского бюро цеха №530 Т.Д. Шуцкая, плавильшик цеха №530 А.А. Карпутин, плавильщик цеха №560 Д.В.Лавров, резчик на пилах, ножовка х и станках цеха №560 Н.О.Литвинов, инженер планированию и организации работ цеха №570 С.Ю. Виноградова, кузнец на молотах и прессах цеха №630 Р.Е. Анискин, оператор поста управления стана горячей прокатки цеха №630 Д.Ю. Просняков, кузнец на молотах и прессах цеха №630 В.А. Трунов получили награды ко Дню качества. Также были награждены сотрудники цеха №500 и отделов управления АО «СМК».

Как отмечает кузнец на молотах и прессах цеха № 630 Роман Евгеньевич Анискин, он всегда старается выполнять свою работу качественно: соблюдать правила техники безопасности, технологические режимы, выполнять операции на ковочных прессах в строго указанные техзаданием промежутки времени.

– Составляющими эффективной работы являются уважительные отношения в коллективе, взаимопомощь и выручка коллег, пунктуальность в выполнении трудовых задач. Все это для меня – показатели качества, и мне очень приятно, что руководство цеха и предприятия видит и оценивает эти усилия, – отмечает Роман Анискин.

Выступая перед участниками собрания, заместитель директора по качеству Ольга Александровна Щугорева отметила, что сегодня во всем мире управление качеством является главным фактором, обеспечивающим преимущество на рынке. Оно превратилось в новый источник роста национального богатства. В более выгодном положении оказываются те государства, которые смогли обеспечить не только наивысшую производительность общественного труда, но и высокое качество, новизну и конкурентоспособность товаров и услуг.

  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества
  • Повышая показатели качества

– Качество продукции играет определяющую роль в общественном прогрессе, оно напрямую влияет на качество жизни сегодняшнего и будущего поколений. Это прямой путь к безопасности государства, процветанию экономики и достойному уровню жизни граждан. Без достижения должного уровня качества невозможно развитие науки, техники, производства. В подразделениях имеется немало работников, добивающихся наилучших показателей по качеству и сегодня мы благодарим их за труд, стремление к совершенствованию и важный пример отношения к вопросам качества, – отметила Ольга Александровна.


Возврат к списку